मंत्री ने कैसे किया LDA में घोटाले का पर्दाफाश

लखनऊ। जय प्रकाश नारायण अंतररष्ट्रीय केंद्र की कार्य प्रगति 50 फीसदी ही है लेकिन एलडीए ने मुख्यमंत्री के सामने झूठ बोलते हुए 84 प्रतिशत बताया है। सीएम को प्रजेंटेंशन में बताया गया कि काम 25 फीसदी के पास ही बचा है। जबकि मौके पर न तो लिफ्ट चल रही है और न ही इलेक्ट्रिकल के काम पूरे हो सके हैं। अपने दूसरी बार निरीक्षण के दौरान आवास राज्य मंत्री सुरेश पासी जेपीएन सेंटर को घोटाले का केंद्र बताया। इस बार मंत्री पूरी 17 मंजिल सीढि़यों से चढ़कर एक-एक मंजिल का निरीक्षण किया। कमाल की बात ये रही की 645 करोड़ की लागत के बाद लिफ्ट चल न सकी। सुरेश पासी ने कहा की वे खुद सीढ़ी चढ़ कर ऊपर जाएंगे। मंत्री तो चढ़ गए लेकिन एलडीए सचिव पांचवी मंज़िल और वीसी खुद सातवीं मंज़िल पर हिम्मत हार गए।

मंत्री सुरेश पासी ने सीधे गेस्ट हाउस ब्लाक की सीढि़यां चढ़ना शुरू कर दिया। टॉप फ्लोर पर बने हेलीपैड पर दस मिनट तक देख कर मंत्री सुरेश पासी ने इसे अनुपयोगी बताया। मंत्री ने बताया कि एलडीए अधिकारियों ने कहा था कि दो दिन में लिफ्ट सही हो जाएगी लेकिन यहां पर लिफ्ट न चलने से पैदल ही निरीक्षण करना पड़ा। निरीक्षण के बाद कहा कि इस योजना में 50 फीसदी घोटाला हुआ है। सात विदेशी कंपनियों से सामान लगाकर कमीशनबाजी की गई जबकि यही सामान हमारे देश में भी कम रेट पर मिल सकता था।

मंत्री के सवालों से बचने के लिए एलडीए वीसी सत्येंद्र सिंह ने दूर ही रहने में भलाई समझी। मंत्री जहां एक-एक मंजिल का निरीक्षण कर ऊपर चढ़ते गए वहीं वीसी ने नौवीं मंजिल के बाद साथ छोड़ दिया। 9वीं मंजिल पर ही उनके उतरने का इंतजार करते रहे। मंत्री ने कहा कि सीएम से भी एलडीए ने झूठ बोला है। कहा कि जेपीएनआईसी, हुसैनाबाद, जनेश्वर मिश्र पार्क को लेकर खर्च का तथ्यपूर्ण हिसाब नहीं दिया जा रहा है। तीन बार पत्र भेजने के बाद भी मूल दस्तावेज नहीं दिए जा रहे हैं। परियोजना की कार्य प्रगति के साथ ही मौजूदा स्थिति व सामानों की रेट के साथ पूरी रिपोर्ट मुख्यमंत्री को एक सप्ताह में देंगे।

अपनी रिपोर्ट में टेक्निकल जांच और जिम्मेदार अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की सिफारिश की जाएगी। उन्होंने ने कहा की वे एक दोषियों की सूची भी तैयार करेंगे जिनपर जांच के बाद करवाई की जाएगी। पहले नीचे के अधिकारियों पर कार्रवाई होगी तो एक-एक कर सबके नाम सामने आ जाएंगे और मलाई दबाए आलाधिकारी भी नहीं बक्शे जाएंगे।

एक सप्ताह में सुरेश पासी अपनी रोर्ट सीएम को देंगे। आर्किटेक्ट की सिफारिश पर सेंटर में 1.69 करोड़ का सोलर ट्री लगा दिया। मंत्री ने कहा कि हेलीपैड ऊपर बनाने की क्या जरूरत थी। आग लगने पर बचाव के बजाए हेलीकाप्टर खुद आग की चपेट में आ जाएगा। पूर्व की सपा सरकार पर आरोप लगाते हुए कहा कि सरकार ने एक दिन ख्वाब देखा होगा कि ताजमहल जैसी इमारत बना दी जाए। कहा कि जय प्रकाश ने चार आना पर जिंदगी बतायी लेकिन यहां पर 156 करोड़ का प्रोजेक्ट 900 करोड़ रुपए में कर दिया।

About न्यूज़ ट्रस्ट ऑफ़ इंडिया

News Trust of India न्यूज़ ट्रस्ट ऑफ़ इंडिया

Leave a Reply

Your email address will not be published.

ăn dặm kiểu NhậtResponsive WordPress Themenhà cấp 4 nông thônthời trang trẻ emgiày cao gótshop giày nữdownload wordpress pluginsmẫu biệt thự đẹpepichouseáo sơ mi nữhouse beautiful